PALMARES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE 1928 A NOS JOURS
Année Ville Simple
Messieurs
Simple
Dames
Double
Messieurs
Double
Dames
Double
Mixte
1928 Paris Raymond Verger Jacqueline Gallay Verger
Vologe
Non Disputé Ullmann
Verger
1929 Paris Raymond Verger Maggie Beyt Frich
Verger
Non Disputé Ullmann
Verger
1930 Paris Raymond Verger Yvonne Fayard Kremer
Loebenberg
Non Disputé Ullmann
Frich
1931 Paris Michel Glickmann Maggie Beyt Frich
Verger
Non Disputé Fayard
Frich
1932 Paris Raymond Verger Yvonne Fayard Verger
Verger
Beyt
Fayard
Fayard
Verger
1933 Bordeaux Michel Haguenauer Yvonne Fayard Verger
Worth
Fayard
Ravigneau
Fayard
Bolelli
1934 Clermont-Ferrand Michel Haguenauer Carmen Delarue Verger
Worth
Azcue
Beaughon
Beaughon
Bedoc
1935 Tours Michel Haguenauer Carmen Delarue Dubouille
Tocque
Delarue
Rabille
Jeandidier
Haguenauer
1936 Nantes Michel Haguenauer Hélène Dalichoux Haguenauer
Guerin
Delarue
Soulage
Azcue
Dubouille
1937 Rouen Michel Haguenauer Jeanne Delay Haguenauer
Tocque
Beolet
Dalichoux
Dalichoux
Debris
1938 Cognac Michel Haguenauer Jeanne Delay Haguenauer
Tocque
Delay
Soulage
Azcue
Haguenauer
1939 Marseille Maurice Bordrez Ginette Soulage Agopoff
Furman
Chalamel
Logelin
Soulage
Agopoff
1943 Vichy Charles Dubouille Yolande Logelin Agopoff
Dubouille
Beolet
Logelin
Morel
Haguenauer
1944 Paris Guy Amouretti Yolande Logelin Haguenauer
Amouretti
Beolet
Logelin
Parri
Guerin
1945 Paris Alex Agopoff Yolande Logelin Agopoff
Dubouille
Nicolas
Parri
Delbarre
Cafiero
1946 Paris Maurice Bordrez Angèle Joing Haguenauer
Rubini
Giraud
Soulage
Soulage
Agopoff
1947 Bordeaux Charles Dubouille Yolande Logelin Agopoff
Larcade
Giraud
Soulage
Logelin
Amouretti
1948 Tours Guy Amouretti Jeanne Delay Haguenauer
Rubini
Giraud
Beolet
Betling
Haguenauer
1949 Lille Michel Haguenauer Jeanne Delay Dubouille
Roothooft
Maisonneuve
Vanonni
Beolet
Agopoff
1950 Lorient Michel Haguenauer Huguette Beolet Haguenauer
Lanskoy
Bremond
Vias
Beolet
Agopoff
1951 Valence René Roothooft Christiane Watel Roothooft
Lanskoy
Betling
Watel
Beolet
Agopoff
1952 Reims René Roothooft Christiane Watel Haguenauer
Dubouille
Betling
Beolet
Watel
Amouretti
1953 Bordeaux Guy Amouretti Christiane Watel Roothooft
Lanskoy
Giraud
Vanonni
Watel
Roothooft
1954 Rouen Guy Amouretti Christiane Watel Cafiero
Sala
Bremond
Vias
Watel
Roothooft
1955 Grenoble Guy Amouretti Christiane Watel Cafiero
Sala
Rougagnou
Watel
Watel
Roothooft
1956 Toulouse René Roothooft Christiane Watel Roothooft
Lanskoy
Rougagnou
Watel
Watel
Roothooft
1957 Paris Guy Amouretti Claude Rougagnou Dubouille
Haguenauer
Alber
Tarlet
Tarlet
Agopoff
1958 Saint-Etienne Marcel Barouh Simone Tarlet Roothooft
Lanskoy
Alber
Tarlet
Rougagnou
Roothooft
1959 Lyon Guy Amouretti Claude Rougagnou Barouh
Granier
Alber
Tarlet
Rougagnou
Roothooft
1960 Compiègne Marcel Barouh Monique Alber Cafiero
Gambier
Mathieu.Watel
Rougagnou
Alber
Treinen
1961 Macon Marcel Barouh Monique Alber Barouh
Granier
Alber
Mokhtari
Rougagnou
Granier
1962 Rennes Marcel Barouh Monique Alber Purkart
Lager
Le Bras
Mokhtari
Alber
Gambier
1963 Paris Gérard Chergui Christiane Mathieu.Watel Chergui
Caussin
Le Bras
Mokhtari
Mathieu.Watel
Chergui
1964 Evreux Vincent Purkart Martine Le Bras Purkart
Helaine
Le Bras
Mokhtari
Mathieu.Watel
Chergui
1965 Tours Vincent Purkart Christiane Mathieu.Watel Purkart
Helaine
Le Bras
Mokhtari
Le Bras
Evrard
1966 Nancy Jacques Secretin Martine Le Bras Gambier
Helaine
Le Bras
Mokhtari
Alber
Dubus
1967 Marseille Jacques Secretin Martine Le Bras Secretin
Dhonte
Le Bras
Mokhtari
Alber
Dubus
1968 Amiens Jacques Secretin Martine Le Bras Secretin
Cordier
Le Bras
Lambert
Le Bras
Secretin
1969 Le Havre Jacques Secretin Michèle Boiteux Purkart
Helaine
Le Bras
Lambert
Le Bras
Secretin
1970 Toulouse Jacques Secretin Yveline Lecler Secretin
Dhonte
Lecler
Leroy
Rioual.Le Bras
Secretin
1971 Troyes Jacques Secretin Martine Rioual.Le Bras Secretin
Dhonte
Lecler
Leroy
Rioual.Le Bras
Secretin
1972 Dinan Jacques Secretin Claude Bergeret Secretin
Dhonte
Bergeret
Thiriet
Leroy
Secretin
1973 Cannes Jacques Secretin Claude Bergeret Birocheau
Canor
Bergeret
Thiriet
Bergeret
Secretin
1974 Oyonnax Jacques Secretin Claude Bergeret Birocheau
Canor
Bergeret
Thiriet
Bergeret
Secretin
1975 Thonon les Bains Jacques Secretin Claude Bergeret Birocheau
Canor
Bergeret
Thiriet
Bergeret
Secretin
1976 Caen Patrick Birocheau Brigitte Thiriet Birocheau
Canor
Bergeret
Thiriet
Lecler
Canor
1977 Tours Jacques Secretin Claude Bergeret Secretin
Vinitzki
Donne
Germain
Bergeret
Purkart
1978 La Roche sur Yon Jacques Secretin Brigitte Thiriet Birocheau
Canor
Daviaud
Germain
Bergeret
Secretin
1979 Montpellier Jacques Secretin Nadine Daviaud Birocheau
Canor
Daviaud
Germain
Bergeret
Secretin
1980 Besançon Jacques Secretin Nadine Daviaud Hoffstetter
Martin
Grillet
Thiriet
Bergeret
Secretin
1981 Luneville Jacques Secretin Patricia Germain Parietti
Renverse
Grillet
Thiriet
Thiriet
Martin
1982 Saint-Chamond Jacques Secretin Nadine Daviaud Birocheau
Constant
Bergeret
Lecler
Thiriet
Martin
1983 Valenciennes Patrick Renverse Claude Bergeret Parietti
Renverse
Germain
Thiriet
Monteux
Birochrau
1984 Orléans Patrick Renverse Béatrice Abgrall Secretin
Gernot
Daviaud
Monteux
Daviaud
Parietti
1985 Saint-Pierre du Mont Patrick Renverse Patricia Germain Secretin
Farout
Daviaud
Monteux
Germain
Farout
1986 Saint-Quentin Jacques Secretin Brigitte Thiriet Secretin
Farout
Germain
Thiriet
Thiriet
Martin
1987 Hagondange Patrick Renverse Nadine Daviaud Birocheau
Gatien
Germain
Thiriet
Thiriet
Martin
1988 Dijon Jean-Philippe Gatien Emmanuelle Coubat Birocheau
Gatien
Thiriet
Wang
Wang
Gatien
1989 Bordeaux Jean-Philippe Gatien Wang Xiao
Ming
Mommessin
Secretin
Thiriet
Wang
Wang
Gatien
1990 Poitiers Didier Mommessin Wang Xiao
Ming
Chila
Marmurek
Coubat
Yquel
Derrien
Eloi
1991 Pontoise Jean-Philippe Gatien Wang Xiao
Ming
Chila
Marmurek
Thiriet
Wang
Coubat
Marmurek
1992 Besançon Jean-Philippe Gatien Emmanuelle Coubat Gatien
Mommessin
Creuze
Derrien
Aubry
Hucliez
1993 Saint-Chamond Jean-Philippe Gatien Emmanuelle Coubat Chatelain
Chila
Coubat
Plaisant
Coubat
Marmurek
1994 Saint-Maur Jean-Philippe Gatien Wang Xiao
Ming
Gatien
Mommessin
Coubat
Plaisant
Coubat
Marmurek
1995 Cholet Jean-Philippe Gatien Sylvie Plaisant Gatien
Mommessin
Coubat
Plaisant
Coubat
Marmurek
1996 Levallois-Perret Jean-Philippe Gatien Emmanuelle Coubat Chila
Legoût
Coubat
Plaisant
Boileau
Legoût
1997 Marseille Jean-Philippe Gatien Sylvie Plaisant Chatelain
Lebrun
Coubat
Plaisant
Boileau
Legoût
1998 Amiens Patrick Chila Anne Boileau Chila
Legoût
Coubat
Plaisant
Boileau
Legoût
1999 Clermont-Ferrand Jean-Philippe Gatien Anne Boileau Chila
Gatien
Boileau
Gourin
Fernandes
Martinez
2000 Dijon Jean-Philippe Gatien Anne Boileau Eloi
Legoût
Palut
Plaisant
Fernandes
Martinez
2001 Agen Jean-Philippe Gatien Anne Boileau Chila
Gatien
Palut
Plaisant
Guillerm
Johnston
2002 Rennes Jean-Philippe Gatien Anne Boileau Martinez
Mirault
Fernandes
Morel
Palut
Phung
2003 Mulhouse Patrick Chila Anne Boileau Chila
Gatien
Gladieux
Plaisant
Palut
Phung
2004 Laval Damien Eloi Anne-Claire Mie Despres
Legoût
Costes
Mie
Plaisant
Mirault
2005 Mondeville Christophe Legoût Carole Grundisch Despres
Legoût
Fernandes
Legay
Legay
Phung
2006 Dinan Sébastien Jover Carole Grundisch Jover
Phung
Durand
Gourin
Grundisch
Jover
2007 Orléans Patrick Chila Carole Grundisch Legoût
Martinez
Grundisch
Plaisant
Non Disputé
2008 Antibes Patrick Chila Xian Yi Fang Lebesson
Mattenet
Dorcescu
Zanardi
Non Disputé
2009 Dreux Emmanuel Lebesson Li Xue Legoût
Martinez
Gladieux
Le Lannic
Non Disputé
2010 Nîmes Christophe Legoût Li Xue Legoût
Martinez
Gasnier
Lévêque
Non Disputé
2011 Arras Christophe Legoût Carole Grundisch Lebesson
Mattenet
Gasnier
Lévêque
Non Disputé
2012 Nantes Tristan Flore Yuan Jia Nan Legoût
Martinez
Le Lannic
Li
Non Disputé
2013 Agen Simon Gauzy Li Xue Gauzy
Lebesson
Yuan
Dessaint
Non Disputé
2014 Mouilleron-le-Captif Stéphane Ouaiche Li Xue Legoût
Martinez
Gasnier
Grundisch
Non Disputé
2015 Orchies Adrien Mattenet Yuan Jia Nan Lorentz
Ollivier
Li Xue
Grundisch
Non Disputé
2016 Brest Stéphane Ouaiche Yang Xiao Xin Ouaiche
Salifou
Yang
Le Lannic
Non Disputé
2017 Marseille Emmanuel Lebesson Yuan Jia Nan Lebesson
Flore
Soposki
Gauthier
Non Disputé
2018 Rouen Alexandre Robinot Yuan Jia Nan Robinot
Seyfried
Guisnel
Loeuillette
Non Disputé

Chapitre précédent
Acceuil