PALMARES CHAMPIONNATS D'EUROPE INDIVIDUELS DE 1958 A NOS JOURS
Année Ville Simple
Messieurs
Simple
Dames
Double
Messieurs
Double
Dames
Double
Mixte
1958 Budapest Zoltan Berczik
Hongrie
Eva Koczian
Hongrie
Ladislav Stipek
Ludvik Vyhnanovsky
Tchécoslovaquie
Angelica Rozeanu
Ella Zeller
Roumanie
Zoltan Berczik
Gizella Lantos
Hongrie
1960 Zagreb Zoltan Berczik
Hongrie
Eva Koczian
Hongrie
Zoltan Berczik
Ferenc Sido
Hongrie
Angelica Rozeanu
Maria Alexandru
Roumanie
Gheorge Cobirzan
Maria Alexandru
Roumanie
1962 Berlin Hans Alser
Suède
Agnès Simon
Allemagne
Vojislav Markovic
Janez Teran
Yougoslavie
Mary Shannon
Diane Rowe
Angleterre
Hans Alser
Inge Harst
Suède - Allemagne
1964 Malmöe Kjell Johansson
Suède
Eva Földy
Hongrie
Jaroslav Stanek
Vladimir Miko
Tchécoslovaquie
Mary Shannon
Diane Rowe
Angleterre
Peter Rozsas
Sarolta Lukacs
Hongrie
1966 Londres Kjell Johansson
Suède
Maria Alexandru
Roumanie
Hnas Alser
Kjell Johansson
Suède
Eva Koczian
Erzsebet Jurik
Hongrie
Vladimir Miko
Marta Luzova
Tchécoslovaquie
1968 Lyon Dragutin Surbek
Yougoslavie
Ilona Vostova
Tchécoslovaquie
Anton Stipancic
Edvard Vecko
Yougoslavie
Marta Luzova
Jitka Karlikova
Tchécoslovaquie
Stanislav Gomozkov
Zoja Rudnova
U.R.S.S
1970 Moscou Hans Alser
Suède
Zoja Rudnova
U.R.S.S
Dragutin Surbek
Anton Stipancic
Yougoslavie
Zoja Rudnova
Svetlana Grinberg
U.R.S.S
Stanislav Gomozkov
Zoja Rudnova
U.R.S.S
1972 Rotterdam Stellan Bengtsson
Suède
Zoja Rudnova
U.R.S.S
Istvan Jonyer
Peter Rozsas
Hongrie
Judit Magos
Henriette Lotaller
Hongrie
Stanislav Gomozkov
Zoja Rudnova
U.R.S.S
1974 Novi Sad Milan Orlowski
Tchécoslovaquie
Judit Magos
Hongrie
Istvan Jonyer
Tibor Klampar
Hongrie
Judit Magos
Henriette Lotaller
Hongrie
Stanislav Gomozkov
Zoja Rudnova
U.R.S.S
1976 Prague Jacques Secretin
France
Jill Hammersley
Angleterre
Stellan Bengtsson
Kjell Johansson
Suède
Jill Hammersley
Linda Howard
Angleterre
Anton Stipancic
Erzsebet Palatinus
Yougoslavie
1978 Duisbourg Ggabor Gergely
Hongrie
Judit Magos
Hongrie
Milan Orlowski
Gabor Gergely
Tchécoslovaquie - Hongrie
Maria Alexandru
Liana Mihut
Roumanie
Wilfried Lieck
Wiebke Hendriksen
Allemagne
1980 Berne John Hilton
Angleterre
Valentina Popova
U.R.S.S
Jacques Secretin
Patrick Birocheau
France
Valentina Popova
Narine Antonian
U.R.S.S
Milan Orlowski
Ilona Uhlikova
Tchécoslovaquie
1982 Budapest Mikael Appelgren
Suède
Bettine Vriesekoop
Pays-Bas
Dragutin Surbek
Zoran Kalinic
Yougoslavie
Fliura Bulatova
Inna Kovalenko
U.R.S.S
Andrzej Grubba
Bettine Vriesekoop
Pologne - Pays-Bas
1984 Moscou Ulf Bengtsson
Suède
Valentina Popova
U.R.S.S
Dragutin Surbek
Zoran Kalinic
Yougoslavie
Narine Antonian
Valentina Popova
U.R.S.S
Jacques Secretin
Valentina Popova
France - U.R.S.S
1986 Prague Jorgen Persson
Suède
Csilla Batorfi
Hongrie
Erik Lindh
Jan Ove Waldner
Suède
Fliura Bulatova
Elena Kovtun
U.R.S.S
Jindrich Pansky
Marie Hrachova
Tchécoslovaquie
1988 Paris Mikael Appelgren
Suède
Fliura Bulatova
U.R.S.S
Mikael Appelgren
Jan Ove Waldner
Suède
Csilla Batorfi
Edit Urban
Hongrie
Ilija Lupulesku
Jasna Fazlic
Yougoslavie
1990 Göteborg Mikael Appelgren
Suède
Daniela Guergueltcheva
Bulgarie
Ilija Lupulesku
Zoran Primorac
Yougoslavie
Csilla Batorfi
Gabriella Wirth
Hongrie
Jean Philippe Gatien
Wang Xiao Ming
France
1992 Stuttgart Jorg Rosskopf
Allemagne
Bettine Vriesekoop
Pays
Bas
Jurgen Persson
Erik Lindh
Suède
Jasna Fazlic
Gordana Perkucin
Yougoslavie
Kalinikos Kreanga
Otilia Badescu
Grèce - Roumanie
1994 Birmingham Jean
Michel Saive
Belgique
Marie Svensson
Suède
Kalinikos Kreanga
Zoran Kalinic
Grèce - Yougoslavie
Csilla Batorfi
Krisztina Toth
Hongrie
Zoran Primorac
Csilla Batorfi
Croatie - Hongrie
1996 Bratislava Jan
Ove Waldner
Suède
Nicole Struse
Allemagne
Jan Ove Waldner
Jurgen Persson
Suède
Nicole Struse
Elke Schall
Allemagne
Vladimir Samsonov
Krisztina Toth
Bielorussie - Hongrie
1998 Eindhoven Vladimir Samsonov
Bielorussie
Xia Lian Ni
Luxembourg
Vladimir Samsonov
Jorg Rosskopf
Bielorussie - Allemagne
Nicole Struse
Elke Schall
Allemagne
Ilija Lupulescu
Otilia Badescu
Yougoslavie - Roumanie
2000 Brème Peter Karlsson
Suède
Qianhong Gotsch
Allemagne
Patrick Chila
Jean Philippe Gatien
France
Csilla Batorfi
Krisztina Toth
Hongrie
Alexander Karakasevic
Ruta Garkauskaite Budiene
Yougoslavie - Lithuanie
2002 Zagreb Timo Boll
Allemagne
Xia Lian Ni
Luxembourg
Zoltan Fejer Konnerth
Timo Boll
Allemagne
Tamara Boros
Mihaela Steff
Yougoslavie - Roumanie
Lucjan Blaszczyk
Xia Lian Ni
Pologne - Luxembourg
2003 Courmayeur Vladimir Samsonov
Bielorussie
Otilia Badescu
Roumanie
Weixing Chen
Evgueni Chtchetinine
Autriche - Bielorussie
Tamara Boros
Mihaela Steff
Yougoslavie - Roumanie
Werner Schlager
Krisztina Toth
Autriche - Hongrie
2005 Aarhus Vladimir Samsonov
Bielorussie
Liu Jia
Autriche
Werner Schlager
Karl Jindrak
Autriche
Tamara Boros
Mihaela Steff
Yougoslavie - Roumanie
Alexander Karakasevic
Ruta Garkauskaite Budiene
Serbie - Lithuanie
2007 Belgrade Timo Boll
Allemagne
Jiao Li
Pays-Bas
Timo Boll
Christian Süss
Allemagne
Viktoria Pavlovich
Svetlana Ganina
Biolorussie - Russie
Alexander Karakasevic
Ruta Paskaushiene
Serbie - Lithuanie
2008 Saint
Petersbourg
Timo Boll
Allemagne
Ruta Paskaushiene
Lithuanie
Timo Boll
Christian Süss
Allemagne
Krisztina Toth
Georgina Pota
Hongrie
Non Disputé
2009 Stuttgart Michael Maze
Danemark
Jiaduo Wu
Allemagne
Timo Boll
Christian Süss
Allemagne
Elizabeta Samara
Daniela Dodean
Roumanie
Alexander Karakasevic
Ruta Paskaushiene
Serbie - Lithuanie
2010 Ostrava Timo Boll
Allemagne
Viktoria Pavlovich
Biolorussie
Timo Boll
Christian Süss
Allemagne
Oksana Fadeeva
Ruta Paskaushiene
Russie - Lithuanie
Marko Jevtovic
Melek Hu
Serbie - Turquie
2011 Gdansk Timo Boll
Allemagne
Jiao Li
Pays-Bas
Marcos Freitas
Andrej Gacina
Portugal - Croatie
Oksana Fadeeva
Ruta Paskaushiene
Russie - Lithuanie
Andrei Filimon
Elizabeta Samara
Roumanie
2012 Herning Timo Boll
Allemagne
Viktoria Pavlovich
Biolorussie
Robert Gardos
Daniel Habesohn
Autriche
Elizabeta Samara
Daniela Dodean
Roumanie
Andrei Filimon
Elizabeta Samara
Roumanie
2013 Schwechat Dimitrij Ovtcharov
Allemagne
Li Fen
Suède
Wang Zeng Yi
Tan Ruiwu
Pologne - Croatie
Petrissa Solja
Sabine Winter
Allemagne
Antonin Gavlas
Renata Strbikova
République Tchèque
2014 Lisbonne Non Disputé Non Disputé Non Disputé Non Disputé Non Disputé
2015 Iekaterinbourg Dimitrij Ovtcharov
Allemagne
Elizabeta Samara
Roumanie
Stefan Fegerl
João Monteiro
Autriche - Portugal
Melek Hu
Yanfei Shen
Turquie - Espagne
Non Disputé
2016 Budapest Emmanuel Lebesson
France
Melek Hu
Turquie
Patrick Franzisca
Jonathan Groth
Allemagne - Danemark
Kristin Silbereisen
Sabine Winter
Allemagne
João Monteiro
Daniela Dodean
Portugal - Roumanie
2018 Alicante Timo Boll
Allemagne
Li Qian
Pologne
Robert Gardos
Daniel Habesohn
Autriche
Nina Mittelham
Kristin Lang
Allemagne
Ruvenn Filus
Ying Han
Allemagne

Chapitre précédent
Acceuil